Djed Medu Blog di Egittologia di Mattia Mancini
Djed Medu Blog di Egittologia di Mattia Mancini
  • Scoperte
    Scoperte
    Scoperte dell'antico Egitto - Djed Medu

    Scoperto nel Sinai antico caravanserraglio per pellegrini islamici e mercanti

    oasi di bahariya

    Scoperte nell’Oasi di Bahariya tre tombe con mummie

    tombe nel delta

    Scoperto nel Delta orientale sito con tombe dal Predinastico al periodo romano

    terme port said

    Port Said, scoperto complesso termale di epoca romana

    tombe damietta

    Damietta, scoperte tombe con influenze greco-romane

    tombe del Delta

    Scoperte nel Delta del Nilo tombe con centinaia di ushabti, amuleti e ceramica da Rodi

    Saqqara tombe

    Saqqara, scoperte tre tombe di Nuovo Regno

    tomba Sheikh Abd el-Qurna

    Sheikh Abd el-Qurna (Tebe Ovest), scoperta tomba di Nuovo Regno

  • Approfondimenti
    Approfondimenti
    Elena Guerra di Troia

    Elena in Egitto: una Guerra di Troia alternativa secondo Erodoto

    Scoperte dell'antico Egitto - Djed Medu

    Un anno (il 12°) di Djed Medu: le notizie egittologiche più importanti del 2025

    ortenisa di belzoni

    Un’ortensia per Belzoni

    tutankhamon domenica del corriere

    La scoperta della tomba di Tutankhamon sulla Domenica del Corriere

    museo egizio del cairo

    La storia del Museo Egizio del Cairo (e delle altre collezioni egittologiche della città)

    passaporto di Ramesse II

    Il passaporto di Ramesse II (bufale eGGizie*)

    Scoperte dell'antico Egitto - Djed Medu

    “Egitto di Provincia”: Museo Revoltella, Trieste

    Sudan National Museum

    Il Sudan National Museum di Khartoum a due anni dallo scoppio della guerra

  • Altre News
    Altre News
    Scoperte dell'antico Egitto - Djed Medu

    Da Amarna un fischietto in osso di 3300 anni

    sigillo tutankhamon

    Esposto per la prima volta il muro che sigillava la tomba di Tutankhamon

    tomba di amenhotep, Luxor

    Aperte al pubblico due nuove tombe a Luxor

    iscrizione a Djed Medu

    Iscriviti a Djed Medu per ricevere tutti gli aggiornamenti dal mondo dell’Egittologia

    ricostruzione Piramide di Cheope

    Ecco come è stata costruita la Piramide di Cheope. Ma è davvero una novità?

    Sudan

    Sudan, il patrimonio archeologico 3 anni dopo lo scoppio della guerra

    Empedocle

    30 versi inediti di Empedocle trovati in un papiro al Cairo

    Scoperte dell'antico Egitto - Djed Medu

    Karnak, ricostruito il portale di Ramesse III e scoperta stele di Tiberio

  • Djed Medu
  • Chi Sono
  • Contatti
  • Prezzi musei e siti egiziani
Home
Scoperte

Scoperte

Ultimi
  • Ultimi
  • Vecchi
  • Casuale
  • A to Z
tempio oasi di bahariya

Oasi di Bahariya, scoperti resti di un tempio della 26ª dinastia

A El-Qasr el-Qadim, nei pressi del villaggio di El-Qasr, uno dei principali centri dell’Oasi di Bahariya, gli archeologi egiziani hanno...
Leggi di più
scavi alla cittadella di saladino

Alla base della Cittadella di Saladino scoperti un acquedotto e una moschea mamelucchi

Nel cuore del Cairo Vecchio, sotto l’iconica Cittadella di Saladino, emergono importanti testimonianze del passato della capitale egiziana. Nuove strutture...
Leggi di più
Scoperte dell'antico Egitto - Djed Medu

Scoperte nel Delta settentrionale tombe con rare deposizioni di cinghiali

Kom Aziza, circa 40 km a est da Alessandria, si conferma uno dei siti più importanti del Delta in epoca...
Leggi di più
Eliopoli

Eliopoli, scoperto corredo funerario intatto con gioielli e oggetti da cosmesi

A Matariya, sobborgo del Cairo dove sorgeva l’antica città di Eliopoli, la missione egiziana del Supreme Council of Antiquities ha...
Leggi di più
basilica romana a Heracleopolis Magna

Heracleopolis Magna, scoperta basilica romana

A Heracleopolis Magna, l’attuale Ihnasiya el-Medina nel governatorato di Beni Suef, gli archeologi egiziani hanno scoperto diverse strutture risalenti al...
Leggi di più
porto antico mar rosso

Scoperte sul Mar Rosso strutture del porto dei pellegrini

Ad Aydhab, sulla costa del Mar Rosso, sono state scoperte infrastrutture appartenenti a uno dei più importanti porti egiziani di...
Leggi di più
Dra Abu el-Naga

Nuove scoperte a Dra Abu el-Naga

Il Ministero del Turismo e delle Antichità ha reso pubbliche nuove scoperte a Dra Abu el-Naga, sulla riva occidentale di...
Leggi di più
villa romana Alessandria

Alessandria, scoperti bagni pubblici tolemaici e villa romana

Ad Alessandria d’Egitto, durante lavori edili nel quartiere sud-orientale di Moharam Bek, sono stati scoperti casualmente i resti di un’area...
Leggi di più
papiro con Iliade nella mummia di Ossirinco

L’Iliade nella mummia di Ossirinco: approfondimento della notizia

Qualche giorno fa segnalavo la scoperta a Ossirinco, nel Medio Egitto, di una mummia con un frammento dell’Iliade. All’inizio, l’annuncio...
Leggi di più
Scoperte dell'antico Egitto - Djed Medu

Scoperto gruppo scultoreo di Ramesse II

Una statua colossale di Ramesse II è stata scoperta nel Delta nord-orientale, più precisamente nel villaggio di Ezbet el-Tell, nei...
Leggi di più
mummie ossirinco

Ossirinco, scoperte mummie con lingue d’oro e un papiro con l’Iliade

A El-Behnasa, sito del Medio Egitto nella provincia di el-Minya in cui sorgeva l’antica Ossirinco, sono state scoperte sepolture di...
Leggi di più
tempio di pelusio

Pelusio, l’edificio del Senato era in realtà un tempio

A Tell el-Farama, il sito del Sinai settentrionale dove sorgeva l’antica Pelusio, una missione egiziana del Supreme Council of Antiquities...
Leggi di più
Carica altro
Djed Medu Blog di Egittologia di Mattia Mancini
All Rights Reserved - Privacy policy
  • Scoperte
  • Approfondimenti
  • Altre News
  • Djed Medu
  • Chi Sono
  • Contatti
  • Prezzi musei e siti egiziani
Djed Medu Blog di Egittologia di Mattia Mancini
  • Scoperte
  • Approfondimenti
  • Altre News
  • Djed Medu
  • Chi Sono
  • Contatti
  • Prezzi musei e siti egiziani
Iniziare a digitare per vedere i risultati o premere ESC per chiudere
Ricerche Mostre e Musei Traffico di antichità Breaking News Turismo
Visualizza tutti i risultati

Stay In The Loop, Kid.

Don't miss out on our weekly tips, musings and top life tricks.
Go to Appearance > Customize > Subscribe Pop-up to set this up.
Djed Medu Blog di Egittologia di Mattia Mancini
Username
Password
Are you human? Please solve:Captcha


Lost password?
Create an account
Enter username or email Are you human? Please solve:Captcha


Cancel
Gestisci Consenso
Per fornire le migliori esperienze, utilizziamo tecnologie come i cookie per memorizzare e/o accedere alle informazioni del dispositivo. Il consenso a queste tecnologie ci permetterà di elaborare dati come il comportamento di navigazione o ID unici su questo sito. Non acconsentire o ritirare il consenso può influire negativamente su alcune caratteristiche e funzioni.
Funzionale Sempre attivo
L'archiviazione tecnica o l'accesso sono strettamente necessari al fine legittimo di consentire l'uso di un servizio specifico esplicitamente richiesto dall'abbonato o dall'utente, o al solo scopo di effettuare la trasmissione di una comunicazione su una rete di comunicazione elettronica.
Preferenze
L'archiviazione tecnica o l'accesso sono necessari per lo scopo legittimo di memorizzare le preferenze che non sono richieste dall'abbonato o dall'utente.
Statistiche
L'archiviazione tecnica o l'accesso che viene utilizzato esclusivamente per scopi statistici. L'archiviazione tecnica o l'accesso che viene utilizzato esclusivamente per scopi statistici anonimi. Senza un mandato di comparizione, una conformità volontaria da parte del vostro Fornitore di Servizi Internet, o ulteriori registrazioni da parte di terzi, le informazioni memorizzate o recuperate per questo scopo da sole non possono di solito essere utilizzate per l'identificazione.
Marketing
L'archiviazione tecnica o l'accesso sono necessari per creare profili di utenti per inviare pubblicità, o per tracciare l'utente su un sito web o su diversi siti web per scopi di marketing simili.
  • Gestisci opzioni
  • Gestisci servizi
  • Gestisci {vendor_count} fornitori
  • Per saperne di più su questi scopi
Visualizza le preferenze
  • {title}
  • {title}
  • {title}